Ir al pié de página


Altos Mandos de las Fuerzas Alemanas

Estudios de la Segunda Guerra Mundial

Moderador: Erwin Rommel


Altos Mandos de las Fuerzas Alemanas

Notapor LARRY » 10 Feb 2008, 19:47

Altos Mandos de las Fuerzas Alemanas


OKW (OBERKOMMANDO DER WEHRMACHT) MANDO SUPREMO DE LAS FUERZAS ARMADAS




    Oberkommando der Wehrmacht o OKW (Alto Mando de la Wehrmacht) fue parte de la estructura de las fuerzas armadas alemanas durante la Segunda Guerra Mundial. En teoría, era el personal militar de la Alemania nazi, coordinando los esfuerzos del Ejército (Heer), Armada (Kriegsmarine), y Fuerza Aérea (Luftwaffe), además estaba a cargo de plasmar las ideas de Hitler en órdenes militares a través del Mariscal de Campo Wilhelm Keitel y el General Alfred Jodl. En la práctica mantuvo poco control sobre las fuerzas armadas, sin embargo, al progresar la guerra, el OKW empezó a enviar cada vez más órdenes directas a las unidades militares, si bien la mayoría de estas estaban en el frente occidental. De este modo, en 1942 el OKW comandaba de facto las fuerzas occidentales, mientras que Oberkommando des Heeres (OKH) (Alto Mando del Ejército de Tierra), creado el 11 de enero de 1936, hacía lo mismo en el frente oriental. En la práctica cumplía la función del Ministerio de Guerra que fue eliminado en 1938.

Imagen
Führer Adolf Hitler: Desde el 1 de Septiembre de 1939 al 30 de abril de 1945


Imagen
Gran Almirante Karl Dönitz: Desde el 30 de abril de 1945 al 8 de Mayo de 1945


    JEFE DEL OBERKOMMANDO DER WEHRMACHT:

Imagen
General Mariscal de Campo Wilhelm Keitel: Desde el 4 de Febrero de 1938 al 8 de Mayo de 1945





OKH (OBERKOMMANDO DER HEERES) MANDO SUPREMO DEL EJERCITO DE TIERRA




    Oberkommando des Heeres o OKH (Alto Mando del Ejército) fue parte de la estructura del OKW durante la Segunda Guerra Mundial. En teoría, cuartel general supremo del ejército alemán aunque en los últimos tiempos de la guerra su función más importante fue el mando operacional del frente oriental, mientras que el Oberkommando der Wehrmacht (OKW) comandaba de facto el frente occidental. Conforme a la tradición militar alemana, la planificación de las campañas bélicas era responsabilidad del Estado Mayor del Ejército de Tierra, mientras el OKH asumía una función de ejecución. Teóricamente el OKH debía estar subordinado al OKW (Oberkommando der Werhmacht, donde participaban también la marina de guerra y la fuerza aérea) pero la importancia crucial del Ejército de Tierra (Heer) en la lucha contra la URSS causó que el OKW ejerciera un control puramente nominal sobre las actividades bélicas del frente oriental, siendo que el OKH asumía mayores responsabilidades desde junio de 1941, dejando muy poco margen a la Luftwaffe o la Kriegsmarine para participar en la planificación ofensiva.

    De 1935 a 1938 el OKH fue dirigido por Werner von Fritsch, de 1938 al 19 de diciembre de 1941 por el Mariscal Walther von Brauchitsch. El fracaso de la ofensiva alemana contra Moscú en la Operación Barbarroja causó que Hitler despidiera al Brauchitsch de la jefatura del OKH, asumiendo el propio Hitler la dirección de la planificación militar (aún cuando Hitler no era militar de carrera). Esta situación se mantuvo sin alteración hasta el 30 de abril de 1945, fecha de la muerte de Hitler, siendo que el propio Führer había dispuesto dos días antes de morir que la jefatura del OKH dependiera del OKW. Para esa fecha la maquinaria militar alemana casi había colapsado, pero aún así Hitler designó que desde el 30 de abril de 1945 al 8 de mayo de 1945 la jefatura del OKW (y por ende, del OKH) pasara al mariscal Ferdinand Schörner. Schörner, no obstante, jamás ejerció mando efectivo y se mantuvo cercado con las tropas que dirigía en los alrededores de Praga. De hecho, la jefatura oficiosa de la casi aniquilada Wehrmacht recayó prácticamente en el general Wilhelm Keitel, jefe del OKW y en el general Alfred Jodl, jefe del estado mayor del OKW quien firmó la rendición incondicional del Tercer Reich el 8 de mayo de 1945
.

    OBERBEFEHLSHABER DES HEERES (JEFES DE MANDO SUPREMO):

Imagen
[b]General Walther von Brauchitsch:
Desde el 4 de Noviembre de 1938 al 19 de Diciembre de 1941[/b]


Imagen
Führer Adolf Hitler: Desde el 19 de Diciembre de 1941 al 30 de Abril de 1945


Imagen
Generalfeldmarschall Ferdinand Schörner: Desde el 30 de Abril de 1945 al 8 de Mayo de 1945


    CHEF DES GENERALSTB DES HEERES (JEFE DE ESTADO MAYOR DEL EJERCITO)

Imagen
Generaloberst Werner von Fritsch: (1935–1938)


Imagen
General Franz Halder: Desde 1938 al 24 de Septiembre de 1942


Imagen
General Kurt Zeitzler: Desde el 25 de Septiembre de 1942 al 10 de Junio de 1944


Imagen
Teniente General Adolf Heusinger: Desde el 10 de Junio de 1944 al 21 de Julio de 1944


Imagen
Coronel General Heinz Guderian: Desde el 21 de Julio de 1944 al 28 de Marzo de 1945


Imagen
General de Infantería Hans Krebs: Desde el 28 de Marzo de 1945 - 30 de Abril de 1945


    DAS ERSATZHEER (JEFE DE EFECTIVOS DEL EJERCITO Y COMANDANTE GENERAL DEL EJERCITO DE RESERVA

Imagen
General Friedrich Fromm: Desde el 1 de Septiembre de 1939 al 21 de Julio de 1944


Imagen
Heinrich Himmler: Desde el 21 de Julio de 1944 al 27 de Abril de 1945





OKM (OBERKOMMANDO DER MARINE) MANDO SUPREMO DE LA MARINA DE GUERRA




    El OKM (Oberkommando der Marine) OKM era el mando supremo y la máxima autoridad administrativa de la Kriegsmarine. Se formó oficialmente de la Marineleitung ("Mando Naval") de la Reichswehr el 11 de enero de 1936. En 1937 se combinó con el recién formado Seekriegsleitung (SKL). Durante su historia hubo dos grandes reorganizaciones, en noviembre de 1939 y en mayo de 1944.

    OBERBEFEHLSHSBER DER KRIEGSMARINE (COMANDANTE EN JEFE DE LA MARINA DE GUERRA)

Imagen
Gran Almirante Erich Raeder: Desde el 24 de Septiembre de 1928 al 30 de Enero de 1943


Imagen
Gran Almirante Kart Dönitz: Desde el 30 de Enero de 1943 al 1 de Mayo de 1945


Imagen
Gran Almirante Hans-Georg von Friedeburg: Desde el 2 de Mayo de 1945 al 8 de Mayo de 1945


    CHEF DER STAB DER SEEKRIEGSLEITUNG (JEFE DEL ESTADO MAYOR DEL MANDO NAVAL)

Imagen
Almirante Günther Guse: Desde el 29 de Septiembre de 1934 al 31 de Octubre de 1938


Imagen
General Almirante Otto Schniewind: Desde el 31 de Octubre de 1938 al 10 de Junio de 1941


Imagen
Almirante Kart Fricke: Desde el 11 de Junio de 1941 al 20 de Febrero de 1943


Imagen
Almirante Wilhelm Meisel: Desde el 21 de Febrero de 1943 al 8 de Mayo de 1945


    CHEF DER OPERATIONSABTEILUNG (JEFE DE OPERACIONES)

Imagen
Almirante Otto Ciliax: Desde el 29 de Septiembre de 1934 al 22 de Septiembre de 1936


Imagen
Almirante Wilhelm Marschall: Desde el 22 de Septiembre de 1936 al 1 de Octubre de 1939


Imagen
Almirante Kurt Fricke: Desde el 1 de Octubre de 1939 al 12 de Junio de 1941


Imagen
Contralmirante Gerhard Wagner: Desde el 12 de Junio de 1941 al 29 de Junio de 1944


Imagen
Contralmirante Hans Karl Meyer: Desde el 29 de Junio de 1944 al 8 de Mayo de 1945



    OKL (OBERKOMMANDO DER LUFTWAFFE) MANDO SUPREMO DE LA FUERZA AÉREA[/b]




      El Oberkommando der Luftwaffe (OKL) fue el Comando de la fuerza aérea de alta del Tercer Reich. La Luftwaffe fue organizada en una estructura grande y diverso dirigido por el Ministro del Reich (en alemán: Reich) y comandante supremo de la Luftwaffe alemana: Der Oberbefehlshaber Luftwaffe Hermann Göring. Göring a través del Ministerio del Aire del Reich (en alemán: Reichsluftfahrtministerium RLM) controla todos los aspectos de la aviación en Alemania, incluyendo la aviación civil y militar. La organización de esta organización era de la época datan en tiempos de paz antes de la participación en la Guerra Civil española. A principios de 1937, Göring anunció la reorganización del Ministerio del Aire del Reich en las ramas militar y civil. La rama militar iba a ser dirigido por el Oberkommando der Luftwaffe Mayor General. Un jefe se conduce el Estado Mayor. Sin embargo, la separación de los militares de la aviación civil no estaba completo y era fragmentado. Algunas partes de la rama militar se quedaron bajo el control de Air Inspector General Mariscal de Campo (en alemán: Generalfeldmarschall) Erhard Milch. Estos fueron Las razones de esta formación fue principalmente para socavar Milch, quien se encontraba recibiendo atención favorable de la otra Parte. Sin embargo más tarde durante el año y comienzos del próximo año, Göring volvió a cambiar la estructura de la organización mediante la eliminación de tres oficinas de Milch y el control del Estado Mayor General. Él trajo bajo su control directo sobre la misma

      OBERBEFEHLSABER DER LUFTWAFFE UND REICHSMINISTER DER LUFTFHRT (COMANDO SUPREMO DE LA LUFTWAFFE Y MINISTRO DEL REICH PARA LA AERONÁUTICA)

    Imagen
    [b]Mariscal del Reich Herman Göring: Desde el 1 de Marzo de 1935 al 23 de Abril de 1945


    Imagen
    General Mariscal de Campo Robert Ritter von Greim: Desde el 25 de Abril de 1945 al 8 de Mayo de 1945


      CHEF DER GENERALSTABES DER LUFTWAFFE (JEFE DEL ESTADO MAYOR DE LA AVIACIÓN)

    Imagen
    General Walther Wever: Desde el 1 de Marzo de 1935 al 3 de Junio de 1936


    Imagen
    General Mariscal de Campo Albert Kesselring: Desde el 5 de Junio de 1936 al 31 de Mayo de 1937


    Imagen
    Coronel General Hans-Jürgen Stumpff: Desde el 31 de Mayo de 1937 al 31 de Enero de 1939


    Imagen
    Coronel General Hans Jeschonnek: Desde el 1 de Febrero de 1939 al 19 de Agosto de 1943


    Imagen
    Coronel General Günther Korten: Desde el 25 de Agosto de 1943 al 20 de Julio de 1944


    Imagen
    General Werner Kreipe: Desde el 1 de Agosto de 1944 al 28 de Octubre de 1944


    Imagen
    General Kart Koller: Desde el 12 de Noviembre de 1944 al 8 de Mayo de 1945


      DER GENERALINSPEKTEUR DER LUFTWAFFE (INSPECTOR GENERAL DE LA AVIACIÓN)

    Imagen
    Mariscal de Campo Erhard Milch: Desde el 22 de Noviembre de 1933 al 20 de Junio de 1944


      STAATSSEKRETÄR DER LUFTFHRT (SUB-SECRETARIO DE AVIACIÓN)

    Imagen
    General Mariscal de Campo Erhard Milch: Desde el 24 de Octubre de 1938 al 7 de Enero de 1945


      DER GENERALLUFTZEUGMEISTER (COMANDANTE DE VUELO)

    Imagen
    Coronel General Ernst Udet: Desde el 4 de Noviembre de 1938 al 17 de Noviembre de 1941


    Imagen
    General Mariscal de Campo Erhard Milch: Desde el 19 de Noviembre de 1941 al 20 de Junio de 1944


    "¡Defender la ciudad o morir en el intento!". Chuikov en Stalingrado

    Desarrollo tec. y militar (1) Política (1) Ganador de concurso (1) 2º Mejor Artículo Anual (1) 3º Mejor Artículo Anual (2)
    Avatar de Usuario
    Glavniy Márshal Flota
    LARRY
    Glavniy Márshal Flota
    Medallas: 6
    Victorias: 21

    Mensajes: 8093
    Registrado: 20 Ene 2008, 22:39
    País: España


    Re: Altos Mandos de las Fuerzas Alemanas

    Notapor cocinilla » 13 Oct 2011, 22:39

    Tema Corregido y Revisado



    Unidad: Decima Flottiglia MAS


    Desarrollo tec. y militar (1) Biografías (2) Países Aliados (1) Países del Eje (1) Estados Unidos (1) Francia (1) Gran Bretaña (1) Alemania (1) Italia (1) Japón (1) Estados Unidos (1) Francia (1) Alemania (1) Japón (1) Estados Unidos (1) Alemania (1) Italia (1) Archivo y Audiovisuales (1) Ganador de concurso (6)
    100 Victorias (1) Tres Años (1) Forista experto (1) 4000 mensajes (1) Contribución sobresaliente (1) Distinción personal (1)
    Avatar de Usuario
    Grande Ammiraglio
    cocinilla
    Grande Ammiraglio
    Medallas: 31
    Victorias: 111
    País 2GM: Italia
    Zona/Región: Mediterráneo

    Mensajes: 5394
    Registrado: 17 Sep 2009, 16:58
    País: Cocinando unos Frutti di Mare y Orata al Finocchio con una buena copa de Vernaccia di San Gimignano



    Volver a Índice general

    Volver a Historia