Orden de batalla del Eje en Libia (marzo de 1941)

Descripción: Fuerzas que compusieron el orden de batalla del Eje en Libia en marzo de 1941.

Estadísticas, órdenes de batalla, datos numéricos, cuadros comparativos y cifras de la Segunda Guerra Mundial

Moderador: guti99

Responder
Erwin Rommel
Generalfeldmarschall
Generalfeldmarschall
Mensajes: 10881
Registrado: 16 07 2009 03:20
País 2GM: Alemania
Zona/Región: Cirenaica

Orden de batalla del Eje en Libia (marzo de 1941)

Mensaje por Erwin Rommel » 21 06 2011 02:11

Fuerzas del Eje en Libia (marzo de 1941)


Generale d’Armata Italo Gariboldi

DEUTSCHES AFRIKAKORPS
Generalleutnant Erwin Rommel

Fuerzas del Cuerpo
475.º Batallón de Transmisiones
3.ª Compañía del 56.º Bón. de Transmisiones (Interceptación Radio)
576.ª Sección de Mapas; Unidades Geológicas Militares 8 y 12
572.º Batallón de Suministro
580.º Batallón de Suministro de Agua
2.º Batallón del 115.º Regimiento de Artillería (obuses de 210 mm)
408.º Batallón de Artillería (cañones de 105 mm)
900.º Batallón de Ingenieros
300.º Batallón Oasis
Batallones de Infantería italianos: III/241*, III/255, III/258*, III/268* y III/347
[* Formaron la División z.b.v. Afrika]
Batallones de Artillería de Costa 523, 528, 529 y 533 (obuses franceses de 155 mm)
612.º Bón. Antiaéreo Estático (cañones AA de 20 mm)
Batallones de Reemplazo en Campaña 598 y 599


5.ª División Motorizada Ligera
Generalmajor Johannes Streich
Generalmajor Johann von Ravenstein (desde 23.07.1941)


Compañía de Teléfonos / Bón. de Transmisiones 'Libia'
Batallones de Suministro (motorizados) 532, 533**, 3/39 y uno sin número
Columnas de Agua (motorizadas) 797, 801, 803, 822 y una sin número
Columnas de Purificación de Agua (motorizadas) 800 y 801
Columnas de Aguas Pesadas (motorizadas) 641*** y 645**
Secciones de Neumáticos 13** y 210**
Talleres de Transporte Mecánico 122 y 129
Una compañía del 83.º Bón. Médico; cuatro compañías del 572.º Hospital de Base
Secciones de Ambulancias 631 y 633
531.ª Compañía Panificadora
309.ª Compañía de Policía de Campaña
5.º Regimiento Panzer (2 batallones)
[Efectivos iniciales (carros): 25 PzKpfw I, 45 PzKpfw II, 61 PzKpfw III, 17 PzKpfw IV, 7 PzBefw]
200.º Regimiento de Infantería (Batallones de Ametralladoras 2*** y 8)
3.er Batallón de Reconocimiento
Batallones Contracarro 39 y 33*** (cañones de 37 y 50 mm)
605.º Batallón Contracarro** (Panzerjäger I)
606.º Batallón Antiaéreo Autopropulsado** (cañones ATP de 20 mm)
1.er Bón. del 75.º Regimiento de Artillería (obuses de 105 mm)
1.er Bón. del 33.º Regimiento Antiaéreo [Luftwaffe] (cañones de 20 y 88 mm)**
200.º Batallón de Ingenieros; una compañía del 39.º Batallón de Ingenieros***
[** Reasignados al Cuerpo / *** Reasignados a la 15.ª División Panzer]


15.ª División Panzer
Generalmajor Heinrich von Prittwitz und Graffon
Generalmajor Karl Freiherr von Esebeck (desde 15.04.1941)
Generalmajor Walter Neumann-Silkow (desde 27.07.1941)


33.º Batallón de Transmisiones; 33.ª Sección de Mapas
33.º Batallón de Suministro
8.º Regimiento Panzer (2 batallones)
[Efectivos iniciales (carros): 45 PzKpfw II, 71 PzKpfw III, 20 PzKpfw IV, 10 PzBefw]
15.ª Brigada de Infantería
15.º Batallón Motorista
Regimientos de Infantería 104 y 105 (2 bóns. c/u)
33.º Batallón de Reconocimiento
33.º Regimiento de Artillería (2 bóns. de obuses de 105 mm; 1 bón. de obuses de 150 mm)
33.º Regimiento de Ingenieros
33.º Hospital de Campaña; 33.ª Compañía de Ambulancias
33.ª Compañía Panificadora; 33.ª Compañía de Carnicería
33.ª Compañía de Policía Militar
33.ª Oficina Postal de Campaña
33.º Batallón de Reemplazo en Campaña
  • Modificaciones en el orden a partir de agosto
    1. El 200.º Regimiento de Infantería controló al 15.º Bón. Motorista y el 2.º Bón. de Ametralladoras en la 15.ª Disivión Panzer.
    2. La artillería de la 5.ª División Motorizada Ligera se expandió a nivel regimental, convirtiéndose en el 155.º Regimiento de Artillería.
    3. El 605.º Bón. Contracarro recibió una batería adicional dotada de Marder I.
    4. Se incorporan las siguientes unidades:
    + I/18 Bón. Antiaéreo (cañones de 20 y 88 mm), bajo control del 135.º Regimiento Antiaéreo (Luftwaffe), junto al I/33 Batallón
    + 617.º Batallón Antiaéreo ATP (cañones ATP de 20 mm)
    + Sonderverband 288
    [3 cías. de Infantería, 1 de ametralladoras, 1 contracarro, 1 antiaérea y 1 de zapadores]
    + Baterías de Costa 303 y 304 (obuses franceses de 155 mm)
    + Baterías de Costa 4-149 y 4-772 (cañones de 177 mm)
    5. Erwin Rommel es promovido a General der Panzertruppen el 1 de julio de 1941, ampliándose su mando el 15 de agosto para convertirlo en el Panzergruppe Afrika, que englobaba al XXI Cuerpo italiano. Bajo mando del Generalleutnant Ludwig Crüwell, se crean o agregan al DAK las siguientes unidades:

    División z.b.V. Afrika
    155.º Regimiento de Infantería (motorizado) [unidades señaladas anteriormente con *]
    361.º Regimiento Ligero ‘Afrika’ (motorizado), 2 batallones
    Batallones II/255 y III/347 (no motorizados) [agregados]
    361.º Batallón de Artillería (obuses de 105 mm)
    2.º Regimiento de Artillería ‘Celere’ italiano (motorizado)

    104.º Mando de Artillería [Generalmajor Karl Böttcher]
    Plana Mayor del 221.º Regimiento de Artillería
    528.º Batallón de Artillería
    II/115.º Batallón
    408.º Batallón
    364.º Batallón de Artillería
    902.º Batallón Pesado (cañones de 170 mm)

    55.ª División ‘Savona’ [Generale di Brigada Fedele De Georgis]
    Regimientos de Infantería 15 y 16 (Brigada ‘Savona’)
    12.º Regimiento de Artillería ‘Sila’
    55.º Batallón Mixto de Ingenieros
    155.º Batallón de Ametralladoras (agregado)
    4.º Batallón del Regimiento de Caballería ‘Genoa’ (agregado)


XXI CUERPO
Generale di Corpo d’Armata Enea Navarrini

Fuerzas del Cuerpo
5.º Grupo de Artillería de Ejército (4 batallones de cañones 149/35)
16.º Regimiento de Artillería de cuerpo (3 batallones de cañones 105/28)
24.º Regimiento de Artillería de cuerpo (1 batallón de 105/28 y 1 batallón de obuses 100/17)
3er. Regimiento de Artillería ‘Príncipe Amedeo Duca d´Aosta’ (motorizado)
[1 batallón de cañones 100/17 y 2 batallones de cañones 75/27]
340.º Batallón de Ingenieros
304.º Raggruppamento Guardia alla Frontiera

17.ª División ‘Pavía’ [Generale di Brigata Antonio Franceschini]
Regimientos de Infantería 27 y 28 (Brigada ‘Pavia’)
26.º Regimiento de Artillería ‘Rubicone’ (3 batallones de cañones 75/27)
Baterías Antiaéreas 77 y 423 (cañones de 20 mm)
17.º Batallón Mixto de Ingenieros
207.ª Sección de Transporte de Motor
21.ª Sección Médica [Hospitales de Campaña 66 y 84/94]
679.ª Sección CCRR de la 54.ª Oficina Postal
5.º Batallón de Carros Ligeros (agregado)
6.º Batallón de ‘Lancieri d´Aosta’ [coches blindados] (agregado)

25.ª División ‘Bologna’ [Generale di Divisione Alessandro Gloria]
Regimientos de Infantería 39 y 40 (Brigada ‘Bologna’)
205.º Regimiento de Artillería (2 batallones de obuses 100/17 y 2 batallones de cañones 75/27)
Baterías Antiaéreas 4 y 437 (cañones de 20 mm)
135.ª Sección de Transporte Mecánico
Sección Médica [Hospitales de Campaña 96 y 528, 66.ª Unidad Quirúrgica y 308.ª de Ambulancias de Campaña]
73.ª Sección CCRR de la 58.ª Oficina Postal

27.ª División ‘Brescia’ [Generale di Divisione Bartolo Zambon]
Regimientos de Infantería 19 y 20 (Brigada ‘Brescia’)
55.º Regimiento de Artillería (1 batallón de obuses 100/17, 1 batallón de cañones 88/56 y 2 batallones de cañones 75/27)
27.º Batallón Mixto de Ingenieros
328.ª Sección de Transporte Mecánico
Baterías Antiaéreas 401 y 404 (cañones de 20 mm)
34.ª Sección Médica (35.ª Unidad Quirúrgica y 95.ª Hospital de Campaña)
127.ª Sección CCRR de la 96.ª Oficina Postal

102.ª División Motorizada ‘Trento’ [Generale di Divisione Luigi Nieveloni]
Regimientos de Infantería 61 y 62 (Brigada ‘Sicilia’)
46.º Regimiento de Artillería ‘Trento’ (2 batallones de obuses 100/17 y 2 batallones de cañones 75/27)
7.º Regimiento de Bersaglieri (Batallones 8, 10, 11 y 70)
51.º Batallón Mixto de Ingenieros (161.ª Cía. de Zapadores y 96.ª Cía. de Transmisiones)
551.º Batallón Contracarro
51.ª Sección Médica (Hospitales de Campaña 57 y 897)
Baterías Antiaéreas 412 y 414 (cañones de 20 mm)
160/180.ª Sección de CCRR (Carabinieri) de la 109.ª Oficina Postal



XX CUERPO
Generale di Corpo d’Armata Gastone Gambara

Fuerzas del Cuerpo
Un batallón de cañones 105/28 del 24.º Grupo de Artillería del Ejército

101.ª División Motorizada ‘Trieste’ [Generale di Divisione Alessandro Piazzoni]
Regimientos de Infantería 65 y 66 (Brigada ‘Valtellina’)
9.º Regimiento de Bersaglieri (Batallones 8 y 11)
32.º Batallón Mixto de Ingenieros (28.ª Cía. de Zapadores y 101.ª Cía. de Transmisiones)
21.º Regimiento de Artillería ‘Po’ (motorizado)
[2 batallones de obuses 100/17 y 1 batallón de cañones 75/27]
101.º Batallón Contracarro
175.ª Sección de Suministro; 80.ª Sección de Transporte Mecánico Pesado
Hospitales de Campaña 65, 214 y 242; 16.ª Unidad Quirúrgica
22.ª Sección CCRR de la 56.ª Oficina Postal

132.ª División Acorazada ‘Ariete’ [Generale di Divisione Mario Balotta]
32.º Regimiento Acorazado {carros M-13}
132.º Regimiento Acorazado {carros M-13}
8.º Regimiento de Bersaglieri (Batallones Móviles 3, 5 y 12; 3er. Batallón Contracarro)
132.º Regimiento de Artillería (motorizado) [2 batallones de cañones 75/27]
1.º Batallón (de la División ‘Pavia’) [cañones 75/27]
1.º Batallón (del 24.º de Artillería de Cuerpo) [cañones 105/28]
31.º Batallón Antiaéreo Pesado [cañones 88/56 y 90/53]
161.º Batallón de Artillería ATP [cañones ATP de 75/18]
132.º Batallón Mixto de Ingenieros (132.ª Cía. de Zapadores y 232.ª Cía. de Transmisiones)
672.ª Sección CCRR de la 132.ª Oficina Postal

Raggruppamento Esplorante (RECAM)
52.º Batallón Acorazado Medio
3.ª Compañía del 32.º Batallón Acorazado Ligero
Compañía Experimental de Carros Ligeros y Coches Blindados
Compañía de Ametralladoras
Dos batallones de infantería de los Giovani Fascisti
Batallón de Policía (1 compañía de coches blindados y 2 de motos)
Baterías Volantes:
  • -Batallones 1 y 3
    -Batería independiente (cañones 65/17)
    -Batería de cañones 100/17
    -Batería de cañones AA de 20 mm

Fuente Extraído del libro Rommel: primer movimiento de Jon Latimer (Osprey/RBA, 2007)
Orden Lenina (1) Kriegsverdienstkreuz Schwerter (1) Croix des Evadés (1) Distinguished Service Cross (1) Infanterie-Sturmabzeichen (1) Ostmedaille (1) United States Medal of Freedom (1) Orden Trudovogo Krasnogo Znameni (3) Conspicuous Gallantry (4) Commendation Medal (1) Voyenny Orden Sviatogo Velikomuchenika i Pobedonos (1) Order Wojskowy Virtuti Militari (1) Medal of Honor (1) Victoria Cross (1) Légion d'Honneur (1) Ritterkreuz mit Eichenlaub, Schwertern und Brillianten (1) Pour le mèrite (1) Laureada de San Fernando (1)

Responder