Descripción: La Armada Soviética a principios de la guerra, no era una gran potencia naval a comparación de la Inglesa y de la Americana.
Etiquetas del tema:
Armada Soviética
URSS
-
cocinilla
- Grande Ammiraglio
- Mensajes: 6377
- Registrado: 17 09 2009 17:58
- País 2GM: Italia
- Zona/Región: Mediterráneo
- Ubicación: España
Mensaje
por cocinilla » 28 03 2011 17:21
Organización de la Armada Soviética
HISTORIA
La Armada Soviética a principios de la guerra, no era una gran potencia naval a comparación de la Inglesa y de la Americana. Sin embargo, la flota de submarinos era grande, probablemente la más grande del mundo en ese momento (en 1941), con 218 submarinos.
La Marina de Guerra Soviética se componía de cuatro flotas y una flotilla:
- Flota del Mar del Norte: Su base principal está en Severomorsk.
- La Flota del Pacífico: Sus bases principales eran Vladivostok y Petropávlovsk-Kamchatsky.
- Flota del Mar Negro: Sus bases principales eran Sabastopol, Karantínnaya y la Bahía Strelétskaya
- La Flota del Báltico: Sus bases principales eran Kronstadt y Baltiysk.
- Flotilla de Mar Caspio: Sus bases principales eran Astracán y Mahachkalá.
ACORAZADOS
4 de la Clase Gangut
- Oktyabr'skaya Revolyutsiya: "Desguazado en 1959"
- Marat: "Hundido el 23 de septiembre de 1941"
- Sevastopol: "Desguazado en 1957"
- Poltava: "Desguazado en 1950"
1 de la Clase Royal Sovereign
- Arkhangelsk: "Transferido como préstamo a la Armada Soviética el 30 de mayo 1944 y devuelto a la Royal Navy el 9 de febrero de 1949"
CRUCEROS
1 de la Clase Aurora
- Aurora: "Hundido en el puerto de Sebastopol el 30 de septiembre 1941 (recuperado en 1945 y conservado como museo en el puerto de San Petersburgo)"
CRUCEROS PESADOS
6 de la Clase Kirov
- Kirov: "Desguazado el 22 de febrero de 1974"
- Voroshílov: "Desguazado el 2 de marzo de 1973"
- Máximo Gorki: "Desguazado el 18 de abril 1959"
- Molotov: "Desguazado el 4 de abril de 1972"
- Kaganóvich: "Desguazado el 6 de febrero de 1960"
- Kalinin: "Desguazado el 12 de abril de 1963"
CRUCEROS LIGEROS
3 de la Clase Svetlana
- Chervona Ukraina: "Hundido como Blanco Naval el 30 de octubre de 1950"
- Krasny Kavkaz: "Hundido como Blanco Naval el 21 de noviembre de 1952"
- Krasnyi Krym: "Desguazado en julio de 1959"
- Murmansk (Ex USS Milwaukee): "Entregado a la Unión Soviética el 20 de abril de 1944 y devuelto a los EE.UU el 16 de marzo de 1949"
- Komintern: "Hundido como rompeolas a finales de 1942"
DESTRUCTORES
2 de la Clase Marashti
- Lovky (ex-RM Nibbio, ex-Marasti, ex-Vartej): "Devuelto en 1946 y desguazado en los 60"
- Lyogky (ex-RM Sparviero, ex-Marasesti, ex-Vijelia): "Devuelto en 1946 y desguazado en los 60"
- Yakov Sverdlov: "Hundido por una mina cerca del Cabo de Juminda el 28 de agosto de 1941"
- Artyom: "Hundido el 28 de agosto de 1941"
- Dzerjinsky: "Hundido por una mina el 14 de mayo de 1942"
- Engels: "Hundido mientras operaba con la Flota del Báltico el 24 de agosto de 1941"
- Frunze: "Hundido por un JU-87 en el Mar Negro el 21 de septiembre de 1941"
- Jeleznyakov: "Desguazado en 1957"
- Kalinin: "Hundido por una mina el 28 de agosto de 1941"
- Karl Marx: "Hundido por la aviación alemana en la Bahía de Loxa el 8 de agosto de 1941"
- Lenin: "Hundido en Libava el 24 de junio de 1941"
- Nezamojnik: "Desguazado en 1949"
- Shaumian: "Hundido en el Mar Negro el 3 de abril de 1942"
- Stalin: "Desguazado en 1951"
- Uritski: "Desguazado en 1955"
- Valeriano Kyubishev: "Desguazado en 1955"
- Volodarsky: "Hundido por una mina el 28 de agosto de 1941"
- Voykov: "Desguazado en 1956"
- Karl Libknecht: "Desguazado en 1955"
1 de la Clase Proyecto 30
- Ognevoy: "Desguazado en 1960"
27 de la Clase Gnevny (Proyecto 7)
- Bditelny: "Hundido el 2 de julio de 1942"
- Bodry: "Desguazado en 1950"
- Bystry: "Hundido el 1 de julio de 1941 por una mina"
- Bezuprechny: "Hundido el 26 de junio de 1942"
- Boiky: "Desguace en 1958"
- Bezposhchadny: "Hundido el 6 de octubre de 1943 por un Stukas"
- Gnevny: "Hundido el 23 de junio de 1941 por una mina"
- Gordy: "Desguazado en 1950"
- Gromky: "Desguazado en 1960"
- Grozny: "Hundido en un ensayos nucleares en 1957"
- Gremyashchy: "Hundido en un ensayos nucleares en 1957"
- Grozyashtchi: "Desguazado en 1950"
- Sokrushitelny: "Hundido por una tormenta el 22 de noviembre de 1942"
- Steregushchy: "Desguazado en 1959"
- Stremitleny: "Hundido el 20 de julio de 1941 por ataque aéreo"
- Rezvy: "Desguazado en 1950"
- Ryany: "Desguazado en 1961"
- Raztropny: "Desguazado en 1950"
- Redki: "Desguazado en 1962"
- Razyashtchy: "Desguazado en 1961"
- Reshitelny: "Vendido a China en 1955 siendo renombrado como Chang Chun"
- Retivy: "Vendido a China en 1955 siendo renombrado como Chi Lin"
- Revnosty: "Desguazado en 1950"
- Razyaryonny: "Desguazado en 1958"
- Razumny: "Desguazado en 1960"
- Rekordny: "Vendido a China en 1954 siendo renombrado como Anshan"
- Rezkiy: "Vendido a China en 1955 siendo renombrado como Fushun"
- Soobrazitelny: "Convertido en buque-museo de la Flota del Mar Negro"
- Silnyi: "Desguazado en 1960"
- Storozhevoi: "Desguazado en 1959"
- Serdityi: "Desguazado entre 1949-52"
- Slavnyi: "Desguazado en 1964"
- Smelyi: Hundido por una mina el 27 de junio de 1941"
- Stoikiy: "Desguazado en 1959"
- Strashnyi: "Desguazado en 1960"
- Surovyi: "Hundido por una mina el 13 de noviembre de 1941"
- Skoryi: "Hundido por una mina el 28 de agosto de 1941"
- Statniy: "Hundido por una mina el 23/3/1941"
- Strogiy: "Desguazado en 1964"
- Stroynyi: "Desguazado en 1964-65"
- Svirepiy: "Desguazado en 1958"
- Smyshlenyi: "Hundido por una mina el 6 de marzo de 1942"
- Sposobnyi: "Hundido en Crimea por ataque aéreo el 6 de octubre de 1943"
- Sovershennyi: "Hundido en Sebastopol por fuego de artillería el 13 de junio de 1942"
2 de la Clase Thornycroft
- Likhoi (ex-Regele Ferdinand, ex-D21, ex-D9): "Devuelto en 1953"
- Lyetuchy (ex-Regina Maria, ex-D22, ex-D10): "Devuelto en 1953"
- Moskva: "Hundido por una mina en el lago Constanza el 26 de junio 1941"
- Leningrad: "Desguazado en 1963"
- Minsk: "Hundido en Kronstadt por un ataque aéreo el 23 de septiembre de 1941"
- Kharkov: "Hundido en Crimea por un ataque aéreo el 6 de octubre de 1943"
- Tbilisi: "Desguazado en los 1964"
- Baku: "Desguazado en 1964"
9 de la Clases Wickes / Clemson
- Zharky (ex-USS Cowell, ex-HMS Brighton): "Devuelto en 1949"
- Zhostky (ex-USS Maddox, ex-HMS Georgetown): "Devuelto en 1952"
- Zhguchi (ex-USS Twiggs, ex-HMS Leamington): "Devuelto en 1950"
- Zhyivuchi (ex-USS Fairfax, ex-HMS Richmond): "Devuelto en 1949"
- Dyeyatelny (ex-USS Herndon, ex-Churchill): "Hundido por submarino alemán el 16 de enero de 1945"
- Dierzky (ex-USS Crowinshield, ex-HMS Chelsea): "Devuelto en 1949"
- Dostoiny (ex-USS Thomas, ex-HMS St Albans): "Devuelto en 1949"
- Druzhny (ex-USS Yarnall, ex-HMS Lincoln): "Devuelto en 1952"
- Doblestny (ex-USS Foote, ex-HMS Roxborough): "Devuelto en 1949"
Unidad: Decima Flottiglia MAS
-
cocinilla
- Grande Ammiraglio
- Mensajes: 6377
- Registrado: 17 09 2009 17:58
- País 2GM: Italia
- Zona/Región: Mediterráneo
- Ubicación: España
Mensaje
por cocinilla » 29 03 2011 11:49
Unidad: Decima Flottiglia MAS
-
cocinilla
- Grande Ammiraglio
- Mensajes: 6377
- Registrado: 17 09 2009 17:58
- País 2GM: Italia
- Zona/Región: Mediterráneo
- Ubicación: España
Mensaje
por cocinilla » 29 03 2011 12:13
Unidad: Decima Flottiglia MAS
-
cocinilla
- Grande Ammiraglio
- Mensajes: 6377
- Registrado: 17 09 2009 17:58
- País 2GM: Italia
- Zona/Región: Mediterráneo
- Ubicación: España
Mensaje
por cocinilla » 29 03 2011 12:39
- Abjabsia: "Desguazado el 2 de junio de 1959"
- Armenia: "Desguazado el 7 de septiembre de 1945"
- Adzharistan: "Hundido por ataque aéreo el 22 de septiembre de 1941"
- Georgia: "Desguazado en 1970"
- Akhtuba: "Devuelto a Rumanía el 12 de octubre de 1945"
- Angara: "Devueltos a Rumanía el 12 de octubre de 1945"
- Arax: "Hundido por una mina el 10 de enero de 1945"
- Dniéster: "Desguazado el 29 de mayo de 1964"
- Kuban: "Desguazado el 13 de enero de 1968"
- Teca: "Desguazado el 20 de mayo de 1960"
- Avances: "Desguazado en enero de 1945"
- Fieles: "Hundido el 25 de agosto de 1941 por ataque aéreo en el río Dniéper"
4 de la Clase Dimitrov
- Dimitrov: "Desguazado el 31 de julio de 1947"
- Kaganóvich: "Hundido por su tripulación el 3 de septiembre de 1941"
- Kremlin: "Desguazado el 20 de agosto de 1947"
- Smolny: "Hundido por su tripulación el 19 de septiembre de 1941"
2 de la Clase Zaradna
- Bielorrusia: "Hundido por ataque aéreo el 5 de abril de 1942 en el rió Dnieper"
- Laboral: "Desguazado en 1944"
8 de la Clase Donets
- Donets: "Desguazado el 6 de agosto de 1948"
- Narev: "Desguazado en 1951"
- Pechora: "Desguazado el 25 de septiembre de 1964"
- Pripyat: "Desguazado en 1951"
- Tobol: "Desguazado el 15 de junio de 1948"
- Enisej: "Desguazado el 14 de agosto de 1956"
- Lena: "Desguazado el 15 de junio de 1948"
- Ob: "Desguazado en 1951"
4 de la Clase Ernst
- Krenkel: "Hundido el 19 de octubre de 1941 por ataque aéreo"
- Octubre: "Hundido el 22 de agosto de 1941 por ataque aéreo"
- Rostov-Don: "Hundido por su tripulación el 22 de agosto de 1942"
- Serafimovich: " Desguazado en 1950"
3 de la Clase Burlak
- PI-22: "Hundido por su tripulación el 22 de agosto de 1942"
- Burlac: "Hundido por su tripulación el 21 de agosto de 1942"
- Ural: "Hundido por su tripulación el 21 de agosto de 1942"
- Gromov: "Hundido el 27 de junio de 1943"
- Rudnev: "Desguazado en 1946"
- Kirov: "Participó en la defensa de Stalingrado y hundido el 6 de noviembre de 1943"
- Usyskin: "Desarmado en 1961"
- Fedoseenko: "Participó en la defensa de Stalingrado y hundido el 6 de noviembre de 1943"
- Chapaev: "Participó en la defensa de Stalingrado y hundido el 6 de noviembre de 1943"
- Schors: "Participó en la defensa de Stalingrado y hundido el 6 de noviembre de 1943"
- Turksib: "Desguazado el 13 de abril de 1964"
- Kim: "Desguazado el 19 de abril de 1951"
- La Verdad: "Desguazado el 8 de abril de 1960"
- Krasnogvardeets: "Hundido por ataque aéreo en el Volga el 26 de mayo de 1943"
- Daguestán: "Hundido por ataque aéreo en el Volga el 17 de mayo de 1943"
- Ostrovsky: "Desguazado el 5 de noviembre de 1959"
- Irkutsk: "Desguazado el 13 de abril de 1964"
- Trabajador de Producción: "Desguazado el 12 de mayo de 1961"
- Stalin: "Desguazado el 13 de septiembre de 1961"
- Kotovsk: "Desguazado en 1963"
- Chkalov: "Desguazado el 27 de julio de 1957"
- Bourn: "Desguazado el 30 de diciembre de 1956"
- Moscu Komsomolets: "Desguazado el 15 de mayo de 1957"
3 de la Clase Auguste Blanqui
- TC-11: "Desguazado el 30 de diciembre de 1956"
- TC-12: "Hundido en el río Onega por ataque aéreo el 1 de junio de 1943"
- TC-40: "Desguazado el 9 de diciembre de 1961"
- Nº 9: "Hundido en el Lago Ladoga el 13 de abril de 1942 por ataque aéreo, reflotado y convertido en museo"
- TC-13: "Hundido por una tormenta en el Lago Ladoga el 31 de julio de 1942"
- TC-14: "Desguazado en 1960"
- TC-15 : "Desguazado en 1964"
2 de la Clase Karakozov
- Karakozov: "Desguazado en 1960"
- Ulyanovsk: "Desguazado en 1960"
2 de la Clase Buriatia
- Buriatia: "Desguazado en 1958"
- Mongol: "Desguazado en 1945"
- Estrella Roja: "Desguazado el 31 de agosto de 1961"
- Proletariy: " "Desguazado el 25 de mayo de 1949"
- Bandera Roja: "Desguazado el 13 de marzo de 1958"
- Nº 30: "Desguazado en 1969"
- Nº 31: "Desguazado en 1972"
- Nº 32: "Desguazado en 1968"
- Nº 33: "Desguazado en 1964"
- Nº 34: "Desguazado en 1964"
- Nº 35: "Desguazado en 1962"
- Nº 36: "Desguazado en 1960"
- Nº 37: "Desguazado en 1974"
- TC-56: "Desguazado en 1965"
- TC-55: "Desguazado en 1968"
- TC-57: "Desguazado en 1964"
- TC-58: "Desguazado en 1965"
Unidad: Decima Flottiglia MAS
-
cocinilla
- Grande Ammiraglio
- Mensajes: 6377
- Registrado: 17 09 2009 17:58
- País 2GM: Italia
- Zona/Región: Mediterráneo
- Ubicación: España
Mensaje
por cocinilla » 29 03 2011 14:22
Unidad: Decima Flottiglia MAS
-
cocinilla
- Grande Ammiraglio
- Mensajes: 6377
- Registrado: 17 09 2009 17:58
- País 2GM: Italia
- Zona/Región: Mediterráneo
- Ubicación: España
Mensaje
por cocinilla » 29 03 2011 14:47
FUERZA AÉREA NAVAL DE LA ARMADA SOVIÉTICA
A principios de la Gran Guerra Patriótica, todas las flotas (excepto la Flota del Pacífico) la componían 1.445 aviones en total.
El Morskaya Aviatsiya (Servicio Aeronaval soviético) era el servicio aéreo de la Marina soviética durante la Segunda Guerra Mundial. Tales unidades proporcionaron el apoyo aéreo al Voyenno-Morskoy Flot SSSR (Marina soviética) en los teatros de operaciones en el Barents, mar Báltico y Negro y también al Destacamento Naval soviético en el Mar de Ojotsk.
El Servicio Aeronaval Ruso controlaba los aviones con base en tierra, en las costas y con base en buques (porta aeronaves y buques de catapulta), hidroaviones y aviones, así como barcos voladores. Las unidades aéreas también llevaron a cabo operaciones de tierra en apoyo del Ejército Rojo durante aterrizajes y desembarcos y sirvieron en operaciones especiales de guerra.
El Servicio Aeronaval proporcionó cobertura aérea a los convoyes Aliados que traían equipo y materiales a las fuerzas soviéticas por el Mar del Norte al Mar de Barents así como por el Océano Pacífico en dirección al Mar de Ojotsk.
En particular, la Aviación Naval Soviética fue desplegada para la defensa de Odesa (junio-octubre de 1941), en las operaciones en Crimea y el Mar Negro, y realizó certeros ataques aéreos en las últimas etapas del conflicto en los frentes europeo y del Pacífico.
Diecisiete unidades de aviación navales fueron honradas con el título de Guardias Soviéticos, mientras concedieron a 241 hombres el título de Héroe de la Unión Soviética (incluso cinco pilotos).
Composición de la Aviación Naval
BCD-1. Hidroavión de Reconocimiento
Beriev KOR-2 (Be-4). Hidroavión de Reconocimiento
Beriev LL-143. Hidroavión de Reconocimiento de Largo Alcance
Beriev MBR-2. Hidroavión de Reconocimiento
Beriev MBR-5. Hidroavión de Reconocimiento
Beriev MDS-5. Hidroavión de Reconocimiento de Largo Alcance
Chetverikov MDR-6 (Che-2). Hidroavión de Reconocimiento
Polikarpov I-5T. Torpedero
Yakovlev AIR-6. Hidroavión de Enlace
Yakovlev UT-2. Entrenador
Tupolev ANT-4 (TB-1P). Hidroavión de Reconocimiento y Enlace
Tupolev ANT-44 Chaika. Hidroavión Bombardero
Douglas XB-195 (DB-2). Hidroavión de transporte, enlace y bombardero
Ilyushin PP-3T. Hidroavión Torpedero
Dornier Do-24. Hidroavión de Reconocimiento, Rescate y Bombardero
Ilyushin Il-2T. Caza Torpedero
Tupolev MTB-1. Hidroavión de Patrulla
FS-4 (W-33D). Hidroavión de Enlace
Vout-Sikorski OS2U (Martín Pescador). Hidroavión de Reconocimiento
PBY Catalina-1 (GTS). Hidroavión de Reconocimiento y Lucha Antisubmarina
Sikorsky S-43. Hidroavión de Enlace
Fuentes Texto:
http://www.battleships-cruisers.co.uk
http://www.1y2gm.com
http://www.mundosgm.com
http://en.wikipedia.org
http://www.uboat.net
http://www.sovnavy-ww2.by.ru/
http://www.navy.su
Fuentes Fotos:
http://www.battleships-cruisers.co.uk
http://flot.sevastopol.info
http://en.wikipedia.org
http://www.uboat.net
http://www.navy.su/navysub191745.htm
http://www.sovnavy-ww2.by.ru
Unidad: Decima Flottiglia MAS